Termine

Termine im 2. Halbjahr Schuljahr 2019/2020

 

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

3.2. + 4.2.

 

bewegliche Ferientage - unterrichtsfrei

5.2.

vormittags

Kreismeisterschaft im Hallenhandball der Jungen in Kisdorf

11.2., 12.2., 13.2.

vormittags

zahnärztliche Untersuchungen

12.2.

vormittags

Zahnprophylaxe

17.2., 19.2., 24.2., 26.2.

je 1.– 3.Std.

ATS-Projekt „Gefühle-Wut“ für die 3. Klassen

18.2.

14.00– max. 16.00

Fachkonferenz Kunst/Werken im Werkraum

19.2.

19.00

Schulelternbeirats-Gesprächsrunde im Hausmeisterhaus

21.2.

8.35 – 12.15

Schulfasching

25.2.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

25.2.

19.00

Elterninfoabend 3. Klassen zum ATS-Projekt im Musikraum

27.2.

vormittags

Pangea-Wettbewerb der Mathematik für die 3. und 4. Klassen

3.3.

vormittags

Bundesjugendspiele im Gerätturnen für die 4. Klassen

3.3.

14.00– max. 16.00

Fachkonferenz Sport in der Sporthalle

6.3.

2. Std.

Offenes Vorlesen

10.3.

14.00– max. 16.00

Fachkonferenz Deutsch im Lehrerzimmer

17.3.

vormittags

Kreismeisterschaft Gerätturnen in Trappenkamp

17.3.

14.00– max. 15.00

15.00 - max. 16.00

Fachkonferenz Religion im Lehrerzimmer

Fachkonferenz Englischim Lehrerzimmer

19.3.,20.3.,23.3.26.3.,27.3.

je 1 Tag

Fahrradtag mit Radfahrscreening für die 3. Klassen in der Sporthalle

19.3.

vormittags

Wettbewerb Känguru der Mathematik für Klasse 3+4

23.3.+24.3.

 

Konfliktlotsenausbildung im Lewo-Park

24.3.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

25.3.

19.00

Schulelternbeirats-Gesprächsrunde im Hausmeisterhaus

30.3. – 17.4.

 

Osterferien

21.4. – 7.5.

 

Zeitraum für die VERA-Arbeiten der 3. Klassen

21.4.

14.00– max. 16.00

Fachkonferenz Mathematik im Lehrerzimmer

 28.4.

14.00– max. 16.00

 Fachkonferenz Musik im Musikraum

1.5.

 

Maifeiertag

4.5. – 7.5.

 

Zirkuswoche mit dem Mitmachzirkus auf der Rennkoppel

11.5.

vormittags

Schulfotograf für die 4. Klassen

12.5.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

13.5.

19.00

Schulelternbeiratssitzung im Sachunterrichtsraum

14.5.

nachmittags

Kreismeisterschaft im Staffelmarathon am Segeberger See

19.5.

14.00– max. 16.00

Fachkonferenz Sachunterricht im Sachunterrichtsraum

21.5. – 22.5.

 

Himmelfahrt + Ferientag

25.5. – 29.5.

 

Klassenfahrt der 4. Klassen nach Amrum

26.5.

 

Wandertag

29.5.

3. Std.

Offenes Vorlesen

1.6.

 

Pfingstmontag

2.6.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

5.6. + 6.6.

 

Landesmeisterschaft im Staffelmarathon auf Helgoland

8.6.- 10.6.

 

Klassenfahrt 3b + 3d nach Albersdorf

10.6. – 12.6.

 

Klassenfahrt 3a + 3c nach Albersdorf

15.6. + 16.6.

ab 13.30

Zeugniskonferenzen

17.6.

 

Schulentwicklungstag – unterrichtsfrei an der HRS

17.6.

19.00

Schulelternbeirats-Gesprächsrunde

23.6.

14.00

Dienstversammlung bei Bedarf

24.6.

18.15

Schulrundgang für die Schulanfängereltern

24.6.

19.00

Elterninfoabend der Schulanfänger in der Sporthalle

26.6.

bis 10.55

letzter Schultag, Zeugnisausgabe, anschließend Dienstversammlung

29.6. – 8.8.

 

Sommerferien