Termine

Termine im 1. Halbjahr Schuljahr 2019/2020

 

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

8.8.

9.30

Dienstversammlung

12.8.

2. – 4. Std.

Klassenlehrerunterricht

13.8.

12.30

Stufenkonferenz der 3. Klassen

14.8. (Mittwoch!)

9.30 + 11.00

Einschulungsfeiern in der Sporthalle

19.8.

ab 8.30

Schulfotograf für die 1. Klassen

20.8.

12.30

AG-Verteilung

23.8.

vormittags

Abgehen der Radfahrstrecke mit Herrn Schlichting für die 4. Klassen

26.8., 27.8., 28.8., 29.8.

je 14.00 -16.00

Fahrradtraining mit Frau Maywald für die 4. Klassen

27.8.

19.00

Elternabend der 1. Klassen

28.8.

19.00

Elternabend der 3. Klassen

29.8.

17.00

Hauptausschuss-Sitzung in HRS

3.9.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

6.9.

vormittags

Kinobesuch für die 4. Klassen

12.9.

vormittags

Aktion Sattelfest: Fahrradprüfung für die 4. Klassen

17.9.

ab 14.00

Fachkonferenzen (D + SU + K/W + Re)

18.9.

19.00

SEB-Sitzung im SU-Raum

20.9.

vormittags

Lauftag am Segeberger See

24.9.

ab 14.00

Fachkonferenzen (Ma + Sp + Eng + Mus)

 25.9., 26.9.

 je 1 1/2 Std.

 Klimaprojekt für die 4. Klassen

27.9.

 vormittags

 Kreismeisterschaften im Crosslauf in Kaltenkirchen

1.10.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

1.10.

 3. Std.

 Blumenzwiebelpflanzaktion

2.10.

vormittags

Erntedankgottesdienst für die 3. Klassen in der Marienkirche

1.10. – 19.10.

Herbstferien

28.10., 29.10. 

 je 1 1/2 Std.

 Busschule für die 1. Klassen

29.10.

ab 14.00

Klassenkonferenzen der Klassenstufe 1 und 3

31.10.

Feiertag

1.11.

 2. Std.

 offenes Vorlesen

4.11. – 22.11.

vormittags

Einschulungsanmeldungen für Schuljahr 2020/21

11.11.

 vormittags

 Konfliktlotsentag in der Jugendakademie

12.11.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

 13.11.

 vormittags

 Autorenlesung für alle 4. Klassen in der Stadtbücherei

13.11.

19.00

Schulelternbeirats-Gesprächsrunde im Hausmeisterhaus

20.11.

 19.00

 Sitzung des Fördervereins der Heinrich-Rantzau-Schule e.V. im Musikraum

26.11.

ab 14.00

Klassenkonferenzen der Klassenstufe 2 und 4

29.11.

 vormittags

 Kinobesuch der 4. Klassen in der Schulkinowoche

10.12.

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

11.12.

19.00

Schulelternbeirats-Gesprächsrunde im Hausmeisterhaus

12.12.

 vormittags

 Theaterbesuch für die 3. Klassen in Lübeck

 16.12.

 4. + 5. Std.

 Plattdeutscher Vorlesewettbewerb in der Schülerbücherei

23.12.19 – 6.1.20

Weihnachtsferien

8.1., 17.1., 29.1., 12.2.20

 vormittags

 Zahnprophylaxe für alle Klassen

14.1.20

14.00

Dienstversammlung + Lehrerkonferenz

20.1 + 21.1.

ab 13.30

Zeugniskonferenzen

24.1.

 3. Std.

 offenes Vorlesen

31.1.

bis 10.55

Klassenlehrerunterricht mit Zeugnisausgabe

3.2.+ 4.2.

 

bewegliche Ferientage